Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2023
При Комитете по промышленности и торговле образован Экспертный совет по технологическому суверенитету в автомобилестроении

     В среду, 17 мая, состоялось очередное заседание Комитета по промышленности и торговле под председательством Владимира Гутенева, в ходе которого собравшиеся рассмотрели ряд профильных законопроектов.
     
     В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, член Бюро Союза машиностроителей России, президент АВТОВАЗа Максим Соколов, депутаты нижней палаты парламента, представители федеральных органов исполнительной власти.
     
     На встрече был поднят вопрос об образовании Экспертного совета по технологическому суверенитету в автомобилестроении. Депутаты единогласно поддержали его создание.
     
     Координировать деятельность Экспертного совета будет глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Председателем ЭС по технологическому суверенитету в автомобилестроении назначен Максим Соколов.
     
     "Угрозы никуда не ушли, они существуют. Мы практически ежедневно сталкиваемся с отказом тех или иных поставщиков по санкционным причинам в поставке автокомпонентов. Решение о создании Экспертного совета по технологическому суверенитету было своевременным. Когда мы обеспечим высококачественное производство компонентной базы - инжиниринг - только тогда мы сможем заявить, что точка невозврата пройдена и в российском автопроме достигли технологического суверенитета", - считает Максим Соколов.
     
     В свою очередь координатор ЭС заявил, что в рамках работы Совета будет подготовлена концепция по восстановлению автокомпонентной отрасли.
     
     "Нам обязательно нужно будет выработать грамотную и четкую позицию по поводу озвученных предложений о реабилитации отрасли по восстановлению автокомпонентов", - подытожил глава Комитета, первый вице-президент Союза машиностроителей России.
     
     Также парламентарии обсудили законодательные инициативы. Депутаты единогласно рекомендовали принять во II чтении правительственный проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" в части поддержки развития технопарков в сфере высоких технологий.
     
     "У нас к законопроекту поступило шесть поправок. Все поправки и законопроект в целом мы рекомендуем к принятию Госдумой", - сказал Владимир Гутенев.
     

     Члены Комитета подчеркнули необходимость разграничения понятий "технопарк в сфере высоких технологий" и "промышленный технопарк" и внесения изменений в другие ФЗ, которые регулируют отношения, связанные с функционированием и использованием технопарков.
     
     Документ N 310910-8 касается закрепления в законодательстве правовых основ конгрессно-выставочной деятельности. Предлагается дополнить статью 3 пунктом 22 и внести изменения в пункт 2 части 2 статьи 13 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", добавив определение "конгрессно-выставочные мероприятия".
     
     Проект был поддержан депутатами и рекомендован к принятию ГД в I чтении. Глава Комитета обратил внимание на ряд замечаний, которые стоит рассмотреть ко второму чтению.
     
     "На наш взгляд, термины и определения, которые рассматриваются в законопроекте, не в полной мере учитывают те термины, которые отражены в ГОСТах", - подчеркнул Владимир Гутенев.
     
     По его словам, также нужно дополнительно обсудить правовой статус субъектов (юрлиц или индивидуальных предпринимателей), наделяемых статусом оператора "конгрессно-выставочных мероприятий".
     
     В качестве соисполнителя Комитет рассмотрел законопроект, предусматривающий переход к параметрическому нормированию в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений.
     
     Документом предусматривается корректировка механизма обеспечения соблюдения требований Техрегламента, расширение доказательственной базы, в том числе за счет стандартов организаций и документов по стандартизации иностранных государств, исключение контроля (надзора) из числа форм оценки соответствия и введения института технических свидетельств на строительные материалы и изделия, характеристики которых не определены документами стандартизации.
     
     Как говорится в заключении Комитета, законопроект рекомендуется к принятию в I чтении. Однако при подготовке его ко II чтению предлагается обсудить изменения с представителями профессионального сообщества и заинтересованными органами госвласти.
     
     Члены Комитета ГД по промышленности и торговле предварительно рассмотрели законодательную инициативу N 350131-8, согласно которой ограничивается возможность получения внереализационных доходов аптечными организациями и организациями оптовой торговли и устанавливается максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%.
     

     Депутаты предварительно обсудили еще один проект, предусматривающий доведение продавцом до потребителя информации об обязательном подтверждении соответствия товаров путем предоставления в описании товара ссылки на запись в реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, содержащую сведения о сертификате соответствия и (или) декларации о соответствии.
     
     
     Источник:
     http://komitet-promtorg.duma.gov.ru/