Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2021
Разработан план по адаптации строительной сферы к изменениям климата

     На своем официальном портале Минстрой России опубликовал проект "Плана адаптации к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения РФ", документ доступен по ссылке: http://minstroyrf.gov.ru/docs/131732/.
     
     Как отмечается в документе, позитивное последствие от потепления климата в России проявляется в экономии тепловой энергии, поэтому учет климатических особенностей должен быть обязательной составляющей прогнозирования балансов тепловой энергии, балансов потребления горячей, питьевой, технической воды, количества и состава сточных вод, в схемах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов.
     
     Проектом плана приоритетные адаптационные мероприятия разбиты на следующие группы:
     
     - Организационный механизм, обеспечивающий реализацию плана мероприятий (механизм управления);
     
     - Формирование и совершенствование информационно-аналитической базы по вопросам адаптации к климатическим изменениям;
     
     - Формирование и совершенствование системы мониторинга и нормативно-методической базы в части адаптации к климатическим изменениям;
     
     - Формирование механизмов финансовой поддержки реализации мероприятий по адаптации к климатическим изменениям.
     
     Для всех адаптационных мероприятий установлены контрольные сроки. Первый срок устанавливается до ноября 2021 года. На это время запланировано:
     
     - формирование рабочей группы по вопросам адаптации к климатическим изменениям. В состав данной группы могут войти представители Минстроя России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), теплоснабжающие организации (ТО), организации водопроводно-канализационного хозяйства (ОВКХ) и эксперты.
     
     До декабря 2021 года планируется:
     
     - создание отраслевого аналитического центра при Минстрое России по вопросам адаптации к климатическим изменениям (Центр компетенций). В качестве исполнителей определены Минстрой России, заинтересованные ФОИВ, ТО, ОВКХ, ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ.
     
     Следующий контрольный срок установлен на август 2022 года. К данному сроку должно быть выполнено:
     

     - формирование базы данных, связанных с изменениями климата, в том числе с учащением проявления неблагоприятных условий погоды и связанных с ними опасных гидрометеорологических явлений, и изменение которых может повлиять на "стандартное/обычное" функционирование ТО и ОВКХ;
     
     - ежегодный сбор сведений о реализуемых пилотных проектах в области адаптации ОТ, водоснабжения и водоотведения к климатическим изменениям, в том числе проектов, реализуемых в других странах. В результате данного мероприятия на базе собранных данных будет разработан комплекс адаптационных мероприятий, рекомендуемых для реализации в субъектах РФ;
     
     - подготовлен аналитический материал о климатических рисках ТО и ОВКХ, характеристика. Выявлены наиболее подверженные климатические изменения объектов теплоснабжающих организаций и организаций хозяйства. Произведена оценка чувствительности и уязвимости объектов теплоснабжающих организаций и организаций водопроводно-канализационного хозяйства по градации "высокая", "средняя" и "низкая" - в зависимости от вида объекта и его местонахождения. Выявлены нарушения, сбои и аварийные ситуации на ОТ организаций и ОВКХ, вызываемые текущими, а также прогнозируемыми неблагоприятными и опасными явлениями;
     
     - проведен анализ увеличения количества отключений в системах теплоснабжающих организаций и ОВКХ в связи с ростом количества аварий в силу климатических изменений.
     
     В результате реализации указанных мероприятий Минстрой России совместно с Центром компетенций в сентябре 2022 года должны подготовить:
     
     доклад в Правительство РФ, в котором будет дана оценка финансовых показателей:
     
     - оценка возможного ущерба от воздействия климатических рисков на хозяйственную и иную деятельность;
     
     - определение потребности в дополнительном финансировании за счет средств бюджетов бюджетной системы;
     
     - предложения по мерам финансовой поддержки по реализации мероприятий укрепления инфраструктуры, препятствующей неблагоприятным воздействиям климатического характера, а также по системе страхования, снижающей риски и компенсирующей ущерб.
     
     В качестве приложения к плану установлены пороговые значения для объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, уязвимых к воздействию наблюдаемых изменений климата. Согласно этим данным, для объектов в указанных отраслях устанавливается умеренно опасный уровень опасности.
     

     В то же время пороговое значение для тепловых сетей в результате увеличения повторяемости опасных гидрометеорологических явлений и сильных осадков и как следствие - роста аварий на тепловых сетях устанавливается как опасный.
     
     
     Источник:
     http://minstroyrf.gov.ru/docs/131732/https://erzrf.ru/