Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
Уралхиммаш продолжает модернизацию производства для повышения производительности

     ПАО "Уралхиммаш" (Уральский завод химического машиностроения) в конце 2022 года запустило масштабную программу модернизации производства: увеличены производственные площади, приобретено новое оборудование и проведены крупные ремонтные работы.
     
     "У нас амбициозные цели. Для того чтобы их достичь быстрее и эффективнее, в прошлом году мы запустили программу Трансформация. Мы планируем глобальные изменения, которые уже начались в жизни компании - это и техническое перевооружение, и, конечно, комплексная и масштабная работа с людьми. Сегодня мы делаем упор на социальную политику предприятия с одной стороны, а с другой хотим, чтобы каждый сотрудник понимал: от индивидуального подхода к выполнению личных задач и от личной ответственности каждого напрямую зависят результаты работы всего предприятия и всего коллектива. Каждый должен быть проводником изменений. Меняемся сами - меняем весь мир!" - отметила генеральный директор УК УЗХМ Тамара Кобаладзе.
     
     В январе 2023 года на Уралхиммаше завершился ремонт тепловоза ТГМ-4а - четырехосного локомотива 1986 года выпуска. На данный момент тепловоз введен в эксплуатацию. С помощью него на предприятии осуществляются межцеховые железнодорожные перевозки.
     
     Началась модернизация железнодорожного депо. За несколько месяцев специалисты демонтировали аварийные участки стен, отремонтировали каменную кладку и провели капитальный ремонт кровли. В настоящий момент идет замена остекления здания, в планах на текущий 2023 год - завершить наружные работы и перейти к ремонту душевых и раздевалок для сотрудников депо.
     
     Для увеличения производственных площадей в цехе тяжелой химической аппаратуры N 15 обновлены промышленные площадки. Это ощутимо снизило потери времени на транспортировку. В цехе N 16 сотрудники готовят участок монтажа оборудования для зачистки днищ, а в цехе N 23 - площадь для термической обработки деталей. Организация термического участка на площадке цеха N 23 позволит восполнить производственные мощности предприятия по обработке деталей. В цехе N 7 организованы новые сборочно-сварочные посты, которые будут участвовать в технологической цепочке изготовления арматурных блоков.
     
     Предприятие закупило новое оборудование для обустройства дополнительных сварочных постов цехов N 40 и N 16 - полуавтоматы и аппараты для аргонодуговой сварки. В отдел метрологии и измерительной техники Уралхиммаша поступил высокоточный роботизированный лазерный тахеометр Topcon MS05AXII. Специалисты применяют данное оборудование на всех этапах производства для контроля геометрических параметров изделий. В декабре 2022 года Уралхиммаш также ввел в эксплуатацию новые электропечи с выкатным подом СДО 8.17.6/9-И1 - они используются для отпуска, отжига и закалки заготовок и испытательных проб из стали. Штучные устройства, прошедшие термообработку, входят в состав оборудования для атомной промышленности.
     

      
     Источник:
     https://uralhimmash.ru/